Поиск
Меню

В.Гутенев: Форум ТВМ-2012 послужит развитию международного сотрудничества

06.06.2012

По его мнению, международное сотрудничество становится одной из главных тенденций мировой экономики, и его характерными признаками является глобальная производственная кооперация и трансферт передовых технологий. В силу этого Союз машиностроителей проводит курс на ведение активной внешнеэкономической деятельности, вовлекая в сферу интересов российского машиностроительного комплекса зарубежных партнеров и решая задачи по трансферту технологий из-за рубежа.

В.Гутенев привел пример члена Союза машиностроителей – Госкорпорации "Ростехнологии", которая активно сотрудничает с такими мировыми лидерами, как General Electric, Boeing, Airbus, Finmeccanica, SAFRAN, Thales, Alcatel-Lucent, Renault-Nissan и другими. "Партнерство распространяется на такие области как машиностроение, авиастроение, энергетика, автомобилестроение, телекоммуникации, биотехнологии, медицинская техника. Все это содействует трансферту технологий, направленных на высокоэффективную модернизацию отечественной промышленности, - подчеркнул он. - Уже сейчас взаимовыгодное сотрудничество с нашими зарубежными партнерами является эффективным инструментом развития отечественных промышленных предприятий и важнейшим фактором интеграции России в мировое экономическое пространство".

Говоря о деловой программе Форума, В.Гутенев подчеркнул ее особое значение как площадки для рассмотрения вопросов, связанных с инновационным развитием экономики в сегодняшних непростых условиях. Среди актуальных вызовов, стоящих перед отраслью, он отметил вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, что ставит задачу адаптации российской промышленности к условиям ВТО. Также высока актуальность кадровой проблемы в промышленности и связанной с этим реформы образования. Учитывая важность деловой программы в части установления плодотворного диалога всех заинтересованных сторон, В.Гутенев напомнил, что Союза машиностроителей России особое внимание сейчас направляет на повышение эффективности общественно-политической и законотворческой деятельности.

Также по мнению Первого Вице-президента Союза машиностроителей, Форум "Технологии в машиностроении" станет генеральным смотром отечественного машиностроения, проверкой его способности и готовности решать фундаментальные задачи инновационного развития экономики России. "Моральное и прикладное значение предстоящего Форума чрезвычайно высоко. Уверен, что соответствующими будут масштаб мероприятия, уровень представительства, насыщенность и содержательность демонстрационной и деловой программ", - подытожил он.

 

Партнеры