Поиск
Меню

Рогозин рассказал об успехах российских производителей военной техники

28.06.2012

Россия испытывает небывалый спрос на системы противовоздушной обороны, а популярность российской боевой техники за рубежом растет, сообщил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин, отметив, что Россия приступила к производству отечественных матриц для тепловизоров.

«Сегодня мне доложили, что мы переходим на производство собственной матрицы в производстве тепловизоров. Будем делать более сложные конструкции. Это то, что нам никто никогда не продаст», - приводит «Интерфакс» слова Рогозина, который пообщался с журналистами в рамках второго международного форума «Технологии в машиностроении – 2012».

«Вы знаете, что у нас нет отбоя от предложений по закупкам наших систем ПВО, самых разных, и ближнего и дальнего боя», - отметил также вице-премьер, говоря о наиболее продаваемой за рубеж российской технике.

Кроме того, Рогозин сообщил, что российский ОПК успешно продвигается в создании новой бронетехники, а также по таким направлениям, в которых отечественная продукция традиционно отставала - оптика, тепловизионные прицелы. По этим направлениям уже запущено импортозамещение, рассказал он.

Говоря о возможности покупки современных технологий за рубежом, Рогозин сказал: «Если кто-то думает, что нам могут продать современную технику - либо он просто наивен, либо глуп».

Рогозин также рассказал оценил спрос на российскую военную продукцию за рубежом. «Вы знаете, что у нас нет отбоя от предложений по закупке систем ПВО самых разных: и ближнего, и дальнего боя», - цитирует его РИА «Новости».

Что касается гособоронзаказа, продолжил Рогозин, то президент России Владимир Путин в ближайшее время проведет ряд совещаний по его выполнению.

«Они состоятся в ближайшие дни», - сказал вице-премьер. По словам Рогозина, президент России принял решение провести целую серию встреч по тематике исполнения гособоронзаказа, аналогичной той, которая недавно прошла в Краснодаре по вопросу закупки военной техники для ВВС.

«Сейчас мы готовим аналогичные встречи по другим направлениям», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг военный еженедельник Defense News обновил ежегодный рейтинг 100 крупнейших компаний, продающих оружие.

В рейтинг вошли такие российские продавцы оружия, как концерн «ПВО Алмаз-Антей» (25-е место), холдинг «Вертолеты России» (39-е), авиастроительные компании «Сухой» (42-е), «Иркут» (58-е) и РСК Миг (90-е), компания «Оборонпром» (59-е) и концерн Радиотехнические и информационные системы» (87-е).

Возглавила топ-100 американская Lockheed Martin, помимо нее в первую десятку вошли еще шесть американских компаний, а всего в топ-100 их почти половина.


 

Партнеры