Поиск
Меню

РОСОБОРОНЭКСПОРТ: ЛИВИЯ ХОЧЕТ ВОССТАНОВИТЬ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С РФ

29.06.2012

Ливийские власти заинтересованы в продолжении военно-технического сотрудничества с Россией, заявил в пятницу заместитель директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

"Вы помните историю об анонсе серьезных контрактов, которые после революции были заморожены. Сейчас есть желание новых ливийских властей продолжить военно-техническое сотрудничество с Россией. Ливийские военные очень сложные, жесткие и требовательные покупатели. Это понятно, многие из них учились в Советском Союзе и России", - сказал Севастьянов в ходе работы форума "Технологии в машиностроении - 2012" в Подмосковье.

В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года президента России Владимира Путина. Многие военно-технические заказы, которые Ливия сделала российским компаниям, оказались отмененными с 26 февраля 2011 года - с момента, когда РФ проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

Россия не поддержала операцию НАТО в Ливии, однако и не наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН от 17 марта 2011 года, благодаря которой стали возможны удары Североатлантического альянса по войскам Каддафи.


 

Партнеры