Поиск
Меню

Конкурс для инвесторов продлен до 12 декабря

26.11.2013

МОСКВА, 26 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Компания "Транспортно-выставочный комплекс "Россия" /ТВК, 100-процентная "дочка" госкорпорации Ростех/ продлила конкурс для инвесторов по созданию аэропорта в Раменском, следует из изменений, внесенных в конкурсную документацию.

Ранее сбор заявок от претендентов заканчивался 2 декабря, а подведение итогов было назначено на 10 декабря. Сейчас заявки принимаются до 12 декабря, подведение итогов - 20 декабря, а 30 декабря по результатам конкурса планируется подписание инвестиционного договора с победителем.

Кроме того, обновленная конкурсная документация предполагает, что созданная инвестором и ТВК компания получит право сносить здания, расположенные на земле ТВК и не внесенные в уставный капитал компании. Такие земельные участки со зданиями на них создаваемая под проект компания получит в аренду на 49 лет, а в случае сноса зданий должна будет выплатить ТВК компенсацию.

ТВК "Россия" объявила открытый конкурс на участие в инвестпроекте развития аэропорта на территории аэродрома Раменское /Жуковский/ 12 ноября. Предполагается, что на земельных участках общей площадью более 40 га будет построен комплекс, включающий пассажирский терминал для авиакомпаний-лоукостеров, грузовой терминал, объекты техобслуживания, подъездные пути, а также автостоянки, парковки, гостиницу и коммерческий центр.

Согласно планам "Ростеха" и его партнеров по Национальному центру авиастроения /НЦА/, Раменское должен стать полноценным четвертым аэропортом Московского авиаузла. Он будет развиваться как аэропорт совместного базирования экспериментальной, государственной и гражданской авиации. Уже в 2015 году аэропорт должен перевозить 400 тыс человек в год, а к 2020 году пассажиропоток предполагается нарастить до 9,6 млн человек в год /чуть меньше, чем аэропорт Внуково в 2012 году/.

ТВК и победитель конкурса создадут ОАО, в котором ТВК будет принадлежать не менее 25% плюс 1 акция. ТВК "Россия" внесет в уставной капитал СП часть своего недвижимого имущества и земельные участки под ним. Инвестор должен будет оплатить свою долю в уставном капитале собственными денежными средствами в размере, эквивалентном своему участию. Начальный размер инвестиционного взноса - от 1 млрд рублей.


 

Партнеры