Поиск
Меню

РЖД обсуждают строительство дороги в «Раменское»

10.12.2013

РЖД и правительство Московской области ведут переговоры о строительстве железной дороги к аэропорту «Раменское», передает «Интерфакс». Согласно планам Ростеха аэродром станет полноценным четвертым аэропортом Московского авиаузла.

По словам губернатора области Андрея Воробьева, власти Подмосковья заинтересованы в строительстве 3,5 км железной дороги от станции «Отдых» казанского направления МЖД до аэродрома «Раменское» в Жуковском. Правительство области продолжает вести переговоры с ОАО «РЖД» по этому вопросу, сообщил он.

«Что касается РЖД, наша задача - убедить, что 4-5 млрд рублей также крайне выгодно вложить в Жуковский. Область в этом заинтересована. Чтобы это был центр по созданию рабочих мест, чтобы это была налоговая база. Если аэропорт заработает, то город преобразится», - заявил Андрей Воробьев.

Как сообщалось ранее, дочерняя компания Ростеха Транспортно-выставочный комплекс «Россия» объявил о проведении открытого конкурса на право участия в реализации инвестиционного проекта развития объектов аэропортовой деятельности на территории аэродрома «Раменское». Общая сумма инвестиций в создание аэропортового комплекса в целом в 2014-2019 годах может составить порядка 7 млрд рублей.

На земельных участках общей площадью более 40 га с использованием объектов и имущества, принадлежащих заказчику – «дочке» Ростеха ОАО «ТВК «Россия», будет построен мультифункциональный комплекс, включающий в себя пассажирский терминал для авиакомпаний-лоукостеров, грузовой терминал, объекты техобслуживания, подъездные пути, а также автостоянки, парковки, гостиницу и коммерческий центр.

Согласно планам Ростеха и его партнеров по НЦА (Национальный центр авиастроения), аэродром «Раменское» должен стать полноценным четвертым аэропортом Московского авиаузла. Он будет развиваться как аэропорт совместного базирования экспериментальной, государственной и гражданской авиации.

Планируется, что к концу 2019 года международный аэропортовый комплекс «Раменское» будет способен ежегодно обеспечить пропускную способность около 10 млн. пассажиров и обработку 25 тысяч тонн груза.

ТВК «Россия» был создан 8 апреля 2008 года. Является 100% дочерним предприятием Госкорпорации Ростех. Выставочный комплекс позволяет организовывать и проводить показы вооружения и военной техники, а также продукции гражданского назначения. На базе ТВК на территории ЛИИ имени Громова регулярно проводятся авиационно-космический салон МАКС, международный форум «Технологии в машиностроении» и другие выставки национального и международного значения, в том числе постоянно действующие экспозиции вооружений сухопутных войск, продукции транспортного машиностроения и наукоемких отраслей российской промышленности.


 

Партнеры