Поиск
Меню

“Ростех” объявил о выполнении графика строительства пассажирского аэропорта в Жуковском

20.11.2015

Заместитель гендиректора по внешнеэкономическим вопросам госкорпорации “Ростех” Дмитрий Шугаев заявил, что работы по строительству аэропорта Раменское идут по графику. Первые рейсы пассажирских лайнеров состоятся в начале 2016 года, сообщает агентство ТАСС. 

"У нас уже сейчас начнется монтаж оборудования, отделочные работы идут. Будет обустроен пункт пропуска через госграницу. Соответственно, в начале следующего года, как мы и планировали, начнутся первые полёты", - пообещал Дмитрий Шугаев. 

К середине ноября завершены монолитные работы и монтаж фасада, отделка помещений и внутреннее оснащение. Уже смонтированы карусели в залах выдачи багажа, ведется монтаж системы обработки багажа. Площадь здания пассажирского терминала составит 17 тыс. кв. метров. 

Международный аэропорт на базе аэродрома Раменское будет включать в себя два терминала совокупной мощностью 10-12 миллионов пассажиров в год, а также офисно-гостиничную и сопутствующую инфраструктуру. Терминал сдадут в эксплуатацию в ноябре 2015 года, а первых пассажиров он примет в начале 2016-го. Ожидается, что в первое время пассажиропоток составит 2 миллиона человек, но он вырастет вдвое к концу года, а к 2021-му достигнет 12 миллионов человек. 

Первый этап терминала инвестор, ОАО «Рампорт Аэро», строит за счет собственных средств. В проект вложено уже 1,8 млрд рублей. Общий объем инвестиций к 2019 году, когда аэропорт начнет работать уже в полную мощь, составит около 11,8 млрд рублей. 

В планах руководства авиаузла – построить международный пассажирский терминал общей площадью 60 тысяч квадратных метров, грузовые терминалы, базы техобслуживания, автостоянки, гостиницы и офисные центры. Шугаев отметил, что для введения аэропорта в эксплуатацию надо получить все необходимые сертификаты, изменить режим работы пунктов пропуска через границу и обеспечить работу всех служб и ведомств на территории. 

По словам Дмитрия Шугаева, сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями, которые могли бы базироваться в аэропорту. В частности, обсуждается сотрудничество с “Аэрофлотом” и его дочерней компанией “Победа”. 

 

Партнеры