Поиск
Меню

Путин посмотрел программу полетов в Жуковском

25.08.2015

МАКС-2015 в подмосковном Жуковском — это не только грандиозное авиашоу, это также удобная площадка для бизнес-контактов. Об этом говорил и Владимир Путин, который приехал на церемонию открытия. Глава государства посмотрел программу полетов в компании наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом аль-Нахайяном.

В первый день работы авиасалона МАКС-2015 в Жуковском собрались специалисты, эксперты, иностранные делегации, в павильонах проходят деловые встречи. Форум собрал и раритетные модели, и современные отечественные разработки вертолетов. Владимир Путин выступил на открытии авиасалона. Президент отметил, что в прошлом году объемы производства отечественного авиапрома выросли на 20%, и назвал МАКС площадкой для партнерских отношений, несмотря на сложную политическую обстановку.

Владимир Путин, президент РФ: «Убежден, что, вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, развития производственной кооперации и поиска новых партнеров. Отмечу, что в рамках нынешнего форума будет заключен ряд серьезных соглашений. В том числе речь идет о поставках нашего современного самолета Sukhoi Superjet 100. Соответствующие контракты будут подписаны с участием государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании „Ямал“ и казахстанской авиакомпании SCAT. Россия открыта для продуктивного, делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии».

Владимир Путин привел данные по аэрокосмической индустрии. В прошлом году на орбиту вывели 80 космических аппаратов и запустили 38 ракет-носителей. Вспомнил президент и недавно завершившийся перелет «Сибирь — Аляска -2015» который был посвящен 70-летию Победы. Российские и американские пилоты, участвовавшие в этом перелете, сегодня стали гостями авиасалона.

Самым высокопоставленным иностранным гостем в Жуковском стал наследный принц Мухаммед аль-Нахайян. Он — второй по степени влияния человек в Объединенных Арабских Эмиратах, заместитель главнокомандующего. Принц учился на военного летчика в Великобритании и Соединенных Штатах, сейчас курирует программы развития вооруженных сил. Полетную программу он смотрел вместе с российским президентом.

 

Партнеры