Поиск
Меню

Аэропорт "Раменское" будет обслуживать лоукостеры

16.03.2015

"Рампорт" - четвертая столичная авиагавань - появится в срок! Проект планировки нового международного аэропорта "Раменское" - рассмотрен и одобрен Градостроительным советом Московской области, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Для Московской области это мощнейший современный проект, свыше пяти тысячи новых рабочих мест и миллиардные инвестиции. Для страны - новый авиахаб, до 10 миллионов человек пассажиропотока. А для самих пассажиров - фирменная гавань для лоукостеров.

На международной карте воздушных хабов появится аэропорт "Раменское" и встанет в один ряд с большой тройкой - Домодедово - Шереметьево - Внуково. Дело за малым - преобразовать 34 с лишним гектара экспериментального аэродрома под Жуковским в современный авиа-кластер в соответствии с принятым проектом. А его главная особенность - попытка объединить под одной крышей - вернее, на одном поле - авиацию разных пород. И экспериментальную - ведь всероссийской столицей которой был и остается подмосковный Жуковский. И - коммерческую. От бизнес-джетов и пассажирских аэробусов до лоукостеров и грузовых перевозок.

Взлетно-посадочная полоса уже работает, она опробована участниками МАКСов (международных авиасалонов, которые проводятся в Жуковском). Капитаны авиабизнеса рассчитывают, что фирменным отличием "Рампорта" станет слово "лоукост". Шереметьево, Внуково и Домодедово, - перегружены, с наплывом бюджетной авиации не справляются - и тормозят всю отрасль. Своей специальной гавани у низкобюджетных перевозчиков в России нет.

Это будет очень похоже на знаменитый исследовательский центр Airbus в Тулузе, или испытательную базу Bombardier в Монреале. Где взлетно-посадочные полосы делят между собой курортные мега-аэробусы, юркие бизнес-джеты и профессионалы-испытатели новых лайнеров.



 

Партнеры