Поиск
Меню

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПРОВЕДЕНЫ В РАМКАХ МАКС-2011

21.06.2011

Москва. 21 июня. АвиаПорт - Парламентские слушания на тему "Тенденции и перспективы развития гражданской авиации в Российской Федерации", проводимые в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2011, состоялись сегодня в Москве.

Генеральный директор ОАО "Авиасалон" Владимир Борисов в своем приветственном слове отметил особую актуальность встречи в преддверии авиасалона МАКС-2011. По его словам, десятый, юбилейный авиасалон проводится в один год с рядом знаменательных дат, таких как 100-летие российской авиации, 75-летие беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова в Америку через Северный полюс, 50-летие первого полета человека в космос. Предстоящий салон будет проходить под девизом: "МАКС - всегда премьера", - отметил В.Борисов.

Он также выразил надежду, что весь спектр вопросов, поднятых в ходе обсуждения в рамках парламентских слушаний, будет дискутироваться на площадке МАКС-2011.

Участникам парламентских слушаний было представлено 16 докладов, посвященных проблематике возрождения региональных и местных авиаперевозок. В частности, поднимались вопросы производства отечественных воздушных судов и соответствующей авиационной инфраструктуры; системного формирования бюджетных и внебюджетных источников финансирования развития региональных и местных перевозок; создания нормативно-правовой базы, обеспечивающей благоприятные условия для инвестиций в региональные аэропорты.

Акцентировалось внимание на необходимости государственной поддержки функционирования авиационного транспорта в районах Крайнего Севера. Также обсуждался вопрос создание благоприятных условий для развития авиации общего назначения.

Кроме этого, докладчики поднимали вопросы совершенствования системы наземной и летной подготовки экипажей гражданской авиации, финансирования разработок, внедрения и сертификации новой авиатехники.

Десятый, юбилейный Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 состоится 16-21 августа 2011 г. в Жуковском (Московская область). Деловая программа авиасалона предусматривает проведение более 20 международных конгрессов, научных и практических конференций, форумов, семинаров и круглых столов с участием руководителей министерств и ведомств, ведущих предприятий российской и зарубежной авиационно-космической отрасли, общественных организаций.

 

Партнеры