Поиск
Меню

"ИРКУТ" ПРОДЕМОНСТРИРУЕТ НА МАКС-2011 МАКЕТ КАБИНЫ МС-21

18.07.2011

ОАО "Корпорация "Иркут" продемонстрирует на МАКС-2011 макет кабины самолета МС-21, сообщил журналистам президент корпорации Алексей Федоров.

"Мы впервые в России продемонстрируем ее (кабину самолета МС-21 - "АвиаПорт") на МАКСе", - сказал он. - Вы сможете свободно ее посетить, посмотреть, и убедиться, что это очень современная кабина".

По словам А.Федорова, кабина МС-21 будет иметь ряд существенных отличий от кабин самолетов аналогичной размерности. Для отображения информации используются многофункциональные дисплеи с большой диагональю, которые заменят электромеханические приборы.

Впервые в авиационной индустрии планируется применение так называемой активной боковой ручки, имитирующей реальную нагрузку в соответствии с изменением аэродинамической нагрузки на органах управления. "Пилот ощущает, что он не просто управляет джойстиком, как в компьютере, а воспринимает управление самолетом, находясь в реальной среде", - пояснил он.

МС-21 - семейство ближне- среднемагистральных самолетов вместимостью от 150 до 210 кресел. Начало летных испытаний самолета запланировано на 2014 год, поставка на рынок - с 2016 года. Портфель заказов на МС-21 насчитывает 140 машин. Финальная сборка самолета будет осуществляться на Иркутском авиационном заводе, входящем в корпорацию "Иркут".

 

Партнеры