Поиск
Меню

МАКС-2011 соберет раритеты

19.07.2011

В летной программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2011, который пройдет в августе в подмосковном Жуковском, примут участие десятки самолетов и вертолетов различного класса и назначения, в том числе летающие образцы самолетов Великой Отечественной войны. "На аэродроме в Жуковском специально к МАКСу воспроизведут советский полевой аэродром ПВО военной поры с демонстрационными полетами самолетов, участвовавших в отражении налетов гитлеровцев на Москву", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в оргкомитете авиасалона. Впервые в полете будут продемонстрированы до десяти восстановленных самолетов военного времени, в том числе истребители И-15бис, И-153, И-16, ДИТ, Ш-2, три По-2, два МиГ-3.

"Что касается современной авиации, то в этом году МАКС станет единственной выставкой в мире, на которой можно будет увидеть два самых больших самолета. Это пассажирский А-380 концерна Airbus и уникальный грузовой самолет Ан-225 "Мрия" украинского КБ имени Антонова", - сообщили в оргкомитете.

Кроме того, зрители смогут вновь увидеть самолеты ВВС США. На статической стоянке впервые будет представлен военно-транспортный самолет С-5А Galaxy, штурмовики А-10 и самолет-разведчик. В американской экспозиции можно будет увидеть самолеты-заправщики KC-135, истребители F-16, F-15 и бомбардировщик В-52. Многоцелевой истребитель F-15 выступит с новой 15-ти минутной летной программой. Среди других зарубежных новинок привлекут внимание истребитель "Рафаль" ВВС Франции, а также итальянский С-27 - единственный транспортный самолет в мире, выполняющий фигуры высшего пилотажа. Украинский авиапром представит летающий экземпляр самолета Ан-158.

По информации организаторов авиасалон, российская военная и гражданская авиация также будут представлены очень широко. Запланированы, в частности, полеты четырех отечественных пилотажных групп: "Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России" и "Русь" на самолетах Су-27, МиГ-29, Су-30, Л-39.

В летной программе впервые примет участие российский истребитель пятого поколения.

В дни для посещения широкой публики - 19, 20 и 21 августа - авиационное шоу будет проходить в полном объеме с 11 часов утра до 17 вечера.

 

Партнеры