Поиск
Меню

Юбилейный авиасалон «МАКС-2011» соберет до 700 тысяч посетителей

05.08.2011

Юбилейный «МАКС-2011» станет одним из самых крупных авиасалонов Европы и может собрать рекордные для предыдущих лет 700 тыс посетителей, заявил председатель оргкомитета экспозиции, замгубернатора Московской области Петр Кацыв.

По его заверению, к проведению «МАКСа» «абсолютно все готово». «Сегодня прошло последнее заседание оргкомитета, где в основном обсуждались вопросы безопасности. Можно с уверенностью сказать, что уже сейчас все отработано до мелочей», — сообщил Кацыв.

По словам председателя оргкомитета, была существенно улучшена транспортная доступность — сдана в эксплуатацию новая автодорога от трассы М5 до авиасалона. «Автобусы будут ходить с интервалом в 1 минуту, что позволит разгрузить пассажирские потоки даже в часы-пик», — обещает Кацыв.

Говоря о программе авиасалона, глава его оргкомитета рассказал, что впервые за 10 лет проведения «МАКСа» будут продемонстрированы до 10 самолетов периода Великой Отечественной войны в полете. Специально воспроизведена реконструкция советского полевого аэродрома ПВО периода битвы под Москвой времен ВОВ с демонстрационными полетами самолетов, участвовавших в отражении налетов гитлеровцев на столицу. К демонстрациям, в частности, подготовлены истребители И-15бис, И-153, И-16, МиГ-3, а также два танка Т-60, зенитные орудия с расчетами и работающая полевая кухня, отметил Кацыв.

Главной премьерой «МАКС-2011», по его убеждению, станет самый большой пассажирский самолет концерна Airbus А-380. «Таким образом, в этом году „МАКС“ станет единственной выставкой в мире, на которой можно будет увидеть самые большие пассажирские и транспортные самолеты!», — добавил Кацыв.

Зрителей «МАКС-2011» также ждут яркие выступления четырех отечественных пилотажных групп: «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Русь», полеты самолетов-демонстраторов Франции и Италии и — после 4-х летнего периода — США.

Авиасалон пройдет в подмосковном Жуковском с 16 по 21 августа.

 

Партнеры