Поиск
Меню

Российский авиапром способен стать лидером инноваций

16.08.2011

Российский авиапром развивается и вполне способен стать отраслью-лидером инновационного развития. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказал спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя открытие авиционно-космического салано «МАКС-2011».

«Всего десятилетие назад перед Россией стояла угроза вообще потерять национальную авиационную промышленность, но именно благодаря последовательной государственной политике, сегодня такого вопроса в повестке дня просто нет», — подчеркнул спикер.

Он признал, что пока нашим авиационным предприятиям необходима государственная поддержка. «И она будет обеспечена, — продолжил спикер. — Только за три года, начиная с 2009 года, в отрасль вкладывается около 270 млрд. рублей». Грызлов также напомнил, что помимо содействия производству авиационной техники государство также будет стимулировать и спрос на нее, в том числе вкладывая деньги в инфраструктуру. «В ближайшие пять лет только на аэропорты страны планируется потратить порядка 300 млрд. рублей», — уточнил он.

Наконец, серьезной поддержкой для отрасли является государственный оборонный заказ, заметил Грызлов. Так, по его словам, только в нынешнем году в рамках госпрограммы вооружений планируется закупить 35 самолетов и 109 вертолетов.

 

Партнеры