Поиск
Меню

Путин на МАКС-2011 посидел за штурвалом нового вертолета

17.08.2011

В павильоне госкорпорации «Ростехнологии» на стенде концерна «Авиационное оборудование» Путин в режиме видеоконференции пообщался с рабочими предприятия, которые собирали двигатель, передает ИТАР-ТАСС.

«Ребята, привет, – поздоровался премьер. – Как обстановка у вас, как по ощущениям сегодняшнее состояние предприятия?». «Владимир Владимирович, сейчас идет реальная сборка, – ответил ему молодой инженер. – То, что Вы видите, – это сборка двигателя SaM-146». Молодой человек рассказал, что этот двигатель прошел все проверки, получил все разрешения на производство и сейчас запущен в серию.

«Мы прекрасно понимаем, что чем больше мы собираем двигателей, тем выше наша зарплата и тем лучше нам жить», – отметил молодой специалист и тут же добавил: «Самое главное, чтобы госзаказ был выше». «Так и будет», – пообещал премьер.

На стенде компании «Вертолеты России» главе правительства показали макет салона вертолета Ми-38 в натуральную величину. Представители компании пояснили, что такой дизайн в будущем может быть использован для вертолетов специального летного отряда (перевозит первых лиц государства). Путин комплектовку одобрил.

Уже на выходе из павильона Ростехнологий внимание премьера привлекли два выставочных образца вертолетов. Премьер заглянул в кабину Ми-34, а потом и вовсе сел за штурвал. По словам представителя компании, эта модель есть в коммерческом варианте со стеклянной кабиной. Второй вертолет – ярко-желтый Ка-226Т – как пояснили Путину, предназначен для нужд экстренных служб.

На прощание Путину вручили подарок – летный шлем с эмблемой «Вертолетов России». «Он и для самолетов, и для вертолетов, и для всего», – нахваливали производители свой подарок. «А на лыжах в нем кататься можно?» – пошутил Путин. В ответ услышал, что можно.

Ранее Путин осмотрел павильон Объединенной авиастроительной корпорации, где ему продемонстрировали макет среднемагистрального самолета МС-21, познакомился с творчеством юных моделистов, заглянул в павильон иностранных авиационных корпораций. В павильоне ракетного вооружения премьер-министру показали новейшие разработки в области ракетостроения.

 

Партнеры