Поиск
Меню

Космический МАКС

20.08.2011

В Европе всего три аэрокосмические выставки, привлекающие миллионы посетителей, — парижский Ле Бурже, лондонский Фарнборо и подмосковный МАКС.

Около 30 предприятий и фирм ракетно-космической отрасли на площади в квадратный километр демонстрируют на своих стендах несколько сотен образцов продукции Со стороны это порой напоминает большую съемочную площадку фантастического фильма. Однако выставочные стенды — лучшее доказательство того, что любая фантазия когда-нибудь становится реальностью.

er>

Один из экспонатов — полноразмерный космический корабль ближайшего будущего. Он почти вдвое больше предшественника — «Союза». Некоторые посетители павильона Роскосмоса в шутку называли его «Ё-корабль». Созвучно современности, но не отвечает главному достоинству. Скорее всего, корабль получит название «Русь».

«Задачи могут быть разные — облеты Луны, полет в составе экспедиционного корпуса и возвращение людей. Корабль, он должен, так сказать, иметь возможность вернуть космонавтов и с первой космической скорости, и со второй. Это полет к Луне и далее», — рассказывает про новый космический корабль Виталий Лопота, президент, генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С.П.Королёва.

Или другой экспонат — стеклянный нано-спутник, по цвету похожий на кошачий глаз. Пронзительный «взгляд» спутника может из космоса разглядеть то, что другим космическим аппаратам не под силу. Достаточно с земли направить лазерный луч.

«Назначение этого спутника заключается в том, чтобы имелась возможность наблюдать за так называемыми геодеформациями. В результате тектонических процессов возникают колебания земной коры, и это может сказаться на прочности крупных объектов, таких как плотины, огромные антенны или другие крупногабаритные объекты», — рассказывает Виктор Шаргородский, генеральный конструктор НПК «Системы прецизионного приборостроения».

Космический аппарат «Спектр» с телескопом «Радиоастрон» на борту — это уже настоящее российской космонавтики. Спутник занял свое место на орбите, раскрыв лепестки — антенны. А здесь, на передовой стенда НПО имени Лавочкина, он словно восклицательный знак научного космоса, открывающий новую эпоху исследований. Примерно через месяц в унисон с космической обсерваторией заработают и земные телескопы. Вместе они образуют группу научных аппаратов, способных заглянуть в самые дальние уголки Вселенной.

В 2013 году вслед за «Радиоастроном» исследовать дальний космос отправится «Спектр РГ» с двумя рентгеновскими телескопами, а в 2015-м еще один «Спектр», который просканирует вселенную ультрафиолетовым «зрением».

«Один из самых передовых участков познания человека — это познание Вселенной, самых дальних галактик, первого толчка, Большого взрыва, темной энергии, темной материи. Очень много знаний, накопленных за последние годы, и еще больше возникает вопросов. Поэтому мы и пытаемся сделать серию аппаратов, как раз чтобы продвинуться в этом понимании, которые перекроют весь диапазон», — говорит Виктор Хартов, генеральный конструктор, генеральный директор «НПО им. С.А.Лавочкина».

Самая надежная ракета мира «Союз», как обычно, экспонат стенда «ЦСКБ — Прогресс». Ракета, которая всегда стартовала с российских космодромов Байконур и Плесецк, обрела новую площадку в джунглях. В середине октября с космодрома Куру «Союз» выведет на орбиту европейский космический аппарат.

«Вообще планировалось три-четыре запуска в год. На сегодня у нас опцион на 21 носитель, девять из которых готовы. Поэтому задел у нас довольно серьезный, и мы обеспечим необходимый ритм пусковых кампаний», — сообщил Александр Кирилин, генеральный директор «ЦСКБ — Прогресс».

Грядущий осенний старт из французской Гвианы стал темой для начала рабочей встречи главы Роскосмоса Владимира Поповкина и руководителя Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена. Будущее мировой космонавтики, а это научный космос, пилотируемые полеты, в том числе и на Марс, невозможно без кооперации, отметили оба участника встречи.

«Я убежден, что однажды мы должны вместе отправиться на Марс. Сейчас рано говорить о дате полета, но это не самое важное. Важно, что мы работаем над этим. И работаем вместе», — сказал Жан-Жак Дорден, глава Европейского космического агентства.

Новый акцент в планировании бюджета Роскосмоса обозначил на пресс-конференции Владимир Поповкин — космос должен приносить конкретную пользу землянам.

«Пилотируемый космос в доле расходов Роскосмоса занимает неоправданно большой процент. Вот мы должны оптимизировать так, чтобы вклад пилотируемой космонавтики соответствовал вкладу в бюджете Роскосмоса», — заявил Владимир Поповкин.

Юбилейный салон сконцентрировал лучшие достижения авиации и космонавтики. Две главные линии приложения инженерно-конструкторской мысли пересеклись в небе Жуковского, однако космическая прямая ушла далеко за пределы планеты Земля и околоземной орбиты.

 

Партнеры